Ver versión de Impresión

Inscripciones abiertas TALLERES DE DESARROLLO ESTUDIANTIL segundo semestre 2017

La Dirección de Asuntos Estudiantiles – Vicerrectoría Académica abrió el periodo de pre inscripciones para los Talleres de Desarrollo Estudiantil del segundo semestre 2017 para todos los estudiantes de pre grado de la PUCV, el cual se extenderá hasta el JUEVES 17 DE AGOSTO.

-

Los interesados deberán completar el siguiente FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN.

-

Las inscripciones se confirmarán a través de correo electrónico y las clases comienzan el LUNES 21 DE AGOSTO.

La programación para el segundo semestre es la siguiente:

-

Taller

Descripción

Día

Hora

Lugar

Profesor

Sesiones

Acrobacia Área (Tela y Aro)

Desarrollo de técnicas básicas de acrobacias aéreas en tela y aro, que permitan la consciencia corporal y mejorar la condición física.

 Jueves

15:40

Patio Central

Campus Sausalito

Paulina Sanhueza

8

Chocolatería y Dulcería

Desarrollo de técnicas básicas para la elaboración de chocolates y dulces, utilizando como base el cacao y azúcares naturales.

Martes

17:00

 Casino de Funcionarios

Casa Central

Carolina Saldias

8

Cocina

Desarrollo de técnicas básicas de cocina utilizando ingredientes de uso cotidiano, alimentación saludable y balanceada.

Miércoles

19:00

  Casino de Funcionarios

Casa Central

Iván Araya

8

Cocina Natural

Desarrollo de técnicas básicas de cocina, utilizando procesos naturales de conservación y fermentación.

Martes

19:00

 Casino de Funcionarios

Casa Central

Camila Espinoza  8

Cocina Vegetariana

Desarrollo de técnicas básicas de cocina utilizando ingredientes vegetarianos, promoviendo una alimentación saludable y balanceada.

Viernes

18:00

 Casino de Funcionarios

Casa Central

Carolina Saldías

8

Coro

Desarrollo de ejercicios destinados a la interpretación de repertorio vocal con énfasis en compositores nacionales y latinoamericanos.

Jueves

19:00

 Altillo CapillaCasa Central

Melisa Arriagada

Semestral

Danza Árabe

Desarrollo de las técnicas de la danza árabe egipcia, partiendo por el conocimiento del cuerpo y la correcta utilización en los movimientos ondulares y musculares.

Miércoles

19:00

Espacio Multipropósito

Casa Central

Stellamary Ferroni

8

Danza Contemporánea

Desarrollo de ejercicios, habilidades y expresión artística a través de la danza y el movimiento corporal.

Sábado

09:30

 Subsuelo Gimnasio

Casa Central

Arturo Martínez

Semestral

Dibujo

Desarrollo de ejercicios, técnicas y aproximaciones en torno al dibujo.

Miércoles

19:00

Sala RC 2-1

Edificio Rubén Castro

Daniel Lagos

8

Formación de Monitores  en Prevención del Consumo de  Alcohol y Otras Drogas

Taller que desarrolla estrategias de disminución y gestión del riesgo ante el consumo y abuso de drogas y alcohol, a través de una metodología de consejería de pares.

Jueves

17:20

Sala RC 4-2Edificio Rubén Castro

Elizabeth Jorquera

8

Formación de Monitores en Prevención de VIH

Taller que entrega conocimientos sobre transmisión y prevención del VIH/SIDA, y habilidades para desarrollar intervenciones preventivas, que promueven la no discriminación y la responsabilidad sexual.

Miércoles

17:20

Sala RC 2-3Edificio Rubén Castro

Elizabeth Jorquera

8

Fotografía Digital

Desarrollo de diversos ejercicios, técnica y correcto uso de máquinas digitales, planos, acercamientos, trabajos con y sin luz.

Miércoles

19:00

Sala RC 2-4

Edificio Rubén Castro

Augusto Gómez

8

Hablando en Público

Desarrollo de habilidades conductuales, que permita a los estudiantes comunicarse frente a un grupo de manera efectiva.

Jueves

19:00

Sala RC 0-3

Edificio Rubén Castro

Sergio Basáez

8

Huertos Urbanos

Desarrollo de habilidades en horticultura ecológica y recorridos de aprendizaje en botánica endémica de la región, para instalar un huerto urbano.

Jueves

19:00

Parque Cultural de Valparaíso

(Ex Cárcel)

Camila Espinoza

8

Magia e Ilusionismo

Desarrollo de ejercicios interactivos de cartomagia e ilusionismo orientado a la creación de trucos originales.

Miércoles

19:00

Sala RC 0-3

Edificio Rubén Castro

Miguel Silva

8

Observación Astronómica

Desarrollo de conceptos básicos de astronomía y observación por medio de trabajos lúdicos.

Martes

19:00

Sala RC 2-2

Edificio Rubén Castro

Evelyn Puebla

8

Percusión Afro Americana

Desarrollo de ritmos de América del Sur heredados del continente africano, así como procesos históricos y sociales que dan forma a la identidad multicultural de nuestro continente.

Martes

19:00

 Sala Talleres DAE

(calle 12 de febrero, Valparaíso)

Casa Central

Eric Estrada

8

Slackline

Desarrollo de ejercicios sobre cintas elásticas con el objetivo de mejorar la condición física, el equilibrio y la concentración.

Martes

17:20

 Patio Central

Campus Sausalito

Isidro Rodríguez

8

Teatro

Desarrollo de diversos ejercicios destinados a conocer los métodos, la dinámica, creación composición, puesta en escena y cuáles son las claves y pasos a seguir para enfrentar un montaje teatral.

Miércoles

19:00

 Sala Talleres DAE

(calle 12 de febrero, Valparaíso)

Casa Central

Roberto Cabrera

Semestral